Fleys

Agenda de Fleys

 




Collégiale Saint-Martin - Chablis


Eglise Saint-Pierre -Saint-Paul - Ligny-le-Châtel


Eglise Saint-Pierre -Saint-Paul - Ligny-le-Châtel


Collégiale Saint-Martin – Chablis


Grange de Beauvais -Venouse

 



Restauration & buvette
organisé en faveur du comité "Fleys 2021"
en association avec la fédération des chasseurs de Fleys

 




Olivier Charlier violon
Bach : 2ème sonate pour violon seul / 6ème suite pour violoncelle (transcription pour violon)
2ème partita pour violon seul


Adélaïde FERRIERE percussions / Fanny AZZURO piano
George Gershwin : Rhapsody in blue
Astor Piazzolla : Libertango / Oblivion
Les Quatre Saisons de Buenos Aires : • Invierno Porteño / • Verano Porteño
Camille Saint-Saëns : Danse macabre
Darius Milhaud : Scaramouche


Alma Mahler Kammerorchester - 24 musiciens, direction : Leo McFall Gustav Mahler : Septième Symphonie.


François SALQUE et Orchestre de violoncelles
Jean-Sebastien Bach : Aria
Heitor Villa-Lobos : Bachianas Brasileiras n°1
Gabriel Fauré : Elégie
David Popper : Rhapsodie hongroise
Piotr Tchaikovsky : Variations sur un thème rococo
Claudio Monteverdi : Lamento d'Arianna "Lasciatemi morire"
Niccolo Paganini : Variations sur une seule corde sur un thème de Rossini


Anne QUEFFÉLEC piano
Bach/Busoni - Prélude de choral "Nun komm’t der Heiden Heiland"
Marcello/Bach : Adagio du Concerto pour hautbois en ré mineur
Domenico Scarlatti : Sonate en ré mineur
Frédéric Chopin : Nocturne op.15 n°3 en sol mineur / Nocturne op.37 n°1 en sol mineur
Berceuse en ré bémol majeur / Fantaisie-Impromptu en ut dièse mineur
Haendel-Kempff : Menuet en sol mineur d’après la Suite n°1
Claude Debussy :Images : 1. Reflets dans l'eau / Suite bergamasque : 3. Clair de lune
Wolfganag Amadeus Mozart : Sonate pour piano no 11 en la majeur, "Alla Turca"


Mirana TUTUIANU violon / Anne BILLANT piano
Georges Enesco : Impressions d'enfance
Maurice Ravel : Pièce en forme de Habanera
Ernest Chausson : Poème
Josef Suk : 4 pièces opus 17
Pablo de Sarasate : Introduction et Tarentelle


Félicien BRUT accordéon / Quatuor HERMES cordes / Edouard MACAREZ contrebasse
Richard Galliano - Petite suite française / Tango pour Claude
Sergueï Prokofiev - Ouverture sur des thèmes juifs
George Gershwin - Un Américain à Paris
Astor Piazzolla : Milonga del Ángel / Michelangelo 70
Thibault Perrine : Suite musette
Medley de Valses de Paris


Le Concert Impromptu (Flûte, hautbois, clarinette, cor, basson)
Jean-Sébastien Bach : Offrande musicale : 1er et 2ème mouvements de la Sonate en trio
Félix Mendelssohn : Songe d'une nuit d'été : Scherzo
Alexandre Borodine : Quatuor en ré majeur : Mvts. 1 et 3
Maurice Ravel ‎: Pavane pour une Infante défunte
Claude Debussy : Petite suite


masterclass de violon élèves de Olivier Charlier : Dimanche 14 Juillet à 11h
masterclass de chant lyrique élèves de Mélanie Jackson : Samedi 20 Juillet à 19h église de l'Isle sur Serein
stage de piano élèves de Anne Billant :Dimanche 21 Juillet à 11h
masterclass de piano élèves d'Anne Queffélec : Dimanche 28 Juillet à 14h00 et 20h30

 




Jean Michel Lassauge (Auxerre)
(De Cabezón, Couperin, Langlais, Franck, Alain, Oeuvre inédite de P. vidal)


Vincent Caron (Autun) (Bach, Boyvin, Couperin, Frescobaldi, Haendel,...)

Jacques Kaufmann (Dominicains, Paris)
(Bach, Buxtehude, Bruhns, Frescobaldi, Homilius)


Hugo Gutierrez (Autun)
(Vivaldi, Bach, Mozart, Guilmant, Dupré Beethoven)